На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stroysam

775 подписчиков

Свежие комментарии

Как передвигали многоэтажные дома в СССР

На первый взгляд это кажется невозможным и выдуманным, но в прошлом столетии, а если быть более точными с 1930-х по 1983 в городе Москва, иногда происходило перемещение больших многоэтажных домов, причем вместе с жильцами и без отключения коммуникаций. Это кажется еще более невероятным, если учесть, что вес перемещаемых домов составлял в некоторых случаях сотни и тысячи тонн, но между тем это явление имело место.

В Москве в середине 1936 г., была создана контора, куда перешли специалисты и рабочие из Метростроя, уже опробовавшие свои силы в новом деле. В начале своей деятельности, она переместила 6 небольших кирпичных зданий, отрабатывая приемы работ, испытывая оснастку, оборудование.

«Дом стоял на этом месте, он пропал с жильцами вместе…» в этих строчках Агния Барто описывает передвижку дома в октябре 1937 г. по ул. Серафимовича. Это был уже восьмой дом, который перемещала недавно организованная контора по передвижке зданий.

Предлагаем Вашему вниманию репортаж на канале Россия 1, посвященный этим удивительным явлениям:

По материалам телеканала Россия 1

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх