На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stroysam

775 подписчиков

Свежие комментарии

Гигантский 3D-принтер печатает дома из земли и глины практически бесплатно

Этот гигантский принтер был разработан, чтобы печатать дешевое жилье.

Организация WASP  представила новое творение – принтер, который может практически бесплатно «напечатать» дом из самана – смеси глины и земли.

Стоимость первого напечатанного этим 12-метровым принтером дома составила всего 48 евро (около 3,5 тыс рублей). Идея подобного строительства пришла в голову итальянцу для обеспечения жильем нуждающихся регионов мира. Так выглядит миниатюрный прототип будущего дома:

Конструкция принтера состоит из железного каркаса и подвижного сопла для подачи смеси.

Хотя многие 3D принтеры работают на специальных смесях, разработчик взял в основу строительства глину из-за ее экологичности, доступности и дешевизны. Она не требует специальной переработки и широко распространена во многих странах, а значит, можно сэкономить на перевозке.

Создатели предполагают, что BigDelta (так называется принтер) будет возводить дома из земли, глины и волокон растений (для укрепления смеси). У программы открытый код, что делает постройку еще более экономичной.

Cоздан прототип принтера высотой 4 метра. Он строит толстые стены, сохраняя внутри прослойку воздуха – примерно 60-100 см в день. Когда стены достигают высоты 4х метров, производится крыша, окна и двери.

Так выглядит готовый дом:

По словам создателя WASP, около 4х млрд людей живут в плохих условиях и имеют низкий годовой доход. Для этой категории населения подобные дома будут настоящим спасением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх