На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stroysam

775 подписчиков

Свежие комментарии

Разнообразие растений для красивой живой изгороди в саду

Живая зеленая изгородь — это превосходное решение в современном ландшафтном дизайне с множеством практических и декоративных предназначений для вашего дома и участка! Это хорошая и интересная замена классическому забору, а может быть дополнение, которое в обмен на заботу и уход придаст вашему участку неповторимый красивый вид. Помимо разграничения территории на зоны и обрамления, живая изгородь так же превосходный шумоизолятор. Ее функциональность — защита от пыли и выхлопов со стороны улицы, а также преграда для непрошеных гостей.

Варианты живой изгороди

Изгородь может быть от полуметра и доходить до трех метров в высоту, все зависит от вида растения, ухода за ним и формирования: будет оно свободнорастущим или его нужно формировать.

Условно изгороди можно разделить на группы, опираясь на вид растения, высоту и следовательно предназначение.

По высоте:

  • Бордюры — низкие растения высотой до 50 см, служат для обрамления и выделения элементов в саду. Тут подойдут такие растения как: барбарис тунберга, самшит вечнозелёный, ауреа, чубушник венечный, кобольд и багатель. Все эти растения формируются для лучшего вида и формы.
  • Декоративные — изгороди от 30 до 100 см, идеальны для высадки вдоль дорожек, домов и заборов. Такая зелёная изгородь благоприятно влияет на эстетический вид где бы она не была посажена, так посадив вдоль дома, она оптически уменьшит его и сделает плавный переход между зданием и садом; высадив вдоль забора, мы сделаем его частью сада, сделав менее заметным, но более привлекательным, высадив вдоль дорожек, мы скроем от глаз непривлекательные зоны, вроде въезда в гараж. Для такой подойдут растения с формировкой: барбарис, самшит вечнозелёный, смородина альпийская, смородина золотистая, тис обыкновенный и средний, бирючина обыкновенная, пузыреплодник обыкновенный, кизильник блестящий,
    а также не формирующиеся: магония падуболистная, лапчатка кустарниковая, айва средняя, кизильник горизонтальный, спиреи, лапчатка кустарниковая, снежноягодник, тис средний, лаванда узколистная.
  • Зелёная стена — от 100 до 300 см. Отличное решение для ограждения территории, превращает сад в уютный уголок из зелёных стен. Для формированной изгороди используют: липу мелколистную, граб обыкновенный, боярышник однопестичный, ель канадская, ель обыкновенная, бук обыкновенный, ель колючая, туя западная, клен полевой, можжевельник обыкновенный.

По видам растений:

  • Хвойные, вечнозеленые изгороди из этого вида растений будут радовать вас зеленью круглый год, а так же они очищают и обеззараживают воздух вокруг себя, но стоит учитывать что на зиму их надо утеплять, прятать от палящего солнца летом и сажать в дистанции от 20 до 50 сантиметров друг от друга. Такие растения подходят для севера, северо-запада.

  • Лианы и вьющиеся растения — они быстро растут, из них можно формировать более сложные конструкции. Для них нужна прочная основа, по которой они будут расти. Существуют многолетние и однолетние виды, буйно цветущие и мало цветущие, плодоносящие. Для таких растений необходим более тщательный уход и присмотр, своевременная обрезка.
  • Цветущие и не цветущие. Тут стоит обратить внимание на то, чего вы хотите добиться, какой стиль преследуете, хотите вы пёстрые краски или умиротворяющий минимализм.
    А также надо понимать, что такие изгороди требуют более тщательного ухода, они более капризны к погодным условиям. Так к примеру во время цветения изгородь нельзя будет подрезать что бы не навредить растению, и надо будет следить за тем, когда можно будет сформировать нужную вам форму изгороди.

Часто используемые растения

Из каких растений сделать живую изгородь? Очень многие задаются этим вопросом. В действительности, для изгородей используется большое множество различных растений, кустарников и деревьев. О многих уже было рассказано в этой статье, но есть еще много часто используемых при создании растений:


Барбарис


Кизильник иволистный


Боярышник


Дерен

Шиповник


Сирень


Смородина альпийская


Чубушник


Самшит


Роза


Граб


Ирга


Вишня степная


Гортензия


Акация желтая


Бересклет

Ива плакучая

Жимолость

Применение

У живой изгороди масса применений и она может найти место даже у вас на окне в квартире или на балконе. Высадив бордюрную изгородь на окне, вы элегантно подчеркнёте пространство, а её неприхотливость не доставит вам проблем.
В саду можно сформировать беседку которая полностью будет из растений, для этого используют растения с гибким стволом или лианы.
На даче применяют, чтобы снизить влияние ветров на посевы и урожай. Высадка вдоль дорогами останавливает пыль и шум. Органично разделяет территорию на зоны и служит естественным забором между соседями.
В городе также часто используется живая изгородь в декоративных целях, имеющая различные формы и даже выстраиваясь в целые лабиринты.

Как сажать

В создании изгороди играет важную роль место посадки и сезон для переноса растения в открытый грунт. В основном пересадка осуществляется весной в подсохшую но ещё немного влажную почву. Морозостойкие растения можно высаживать осенью. При выборе места необходимо выбирать светлые просторные участки, в случае если участок затемнён следует подобрать тенеустойчивые виды.
При посадке стоит учитывать и расстояние между кустами, так при посадки с расстоянием между стволами в 2-3 метра, растение будет активно расти в крону не давая высоты, а при посадки с расстоянием до 1-1,5 метра растение будет идти в вертикальный рост. Зная это можно формировать изгородь по своим нуждам, регулировать густоту и высоту.

Нормы отступов

От зданий расстояние составляет 2 метра, от капитальных заборов от полуметра (0,5) до полтора (1,5). В случае посадки на линии разграничения с соседним участком следует придерживается таких норм отступа:
— Кустарники высотой до 1,5 м — 1м
— Кустарники высотой до 2,5 м — 2м
— Деревья высотой до 5 м — 3м
При посадке соблюдается шаг в 30-50 сантиметров для низких и средних кустов и 75-100 сантиметров для деревьев.
Если размеры участка позволяют то советуется сажать изгородь в два ряда, формируя шахматный расклад и соблюдая одинаковое расстояние между стволами. Посадка в два ряда сделает вашу изгородь более объёмной и пушистой.

Способы посадки

  1. Перед посадкой размечают место, используя колышки и верёвку.
  2. Траншею вырывают не меньше 50 см в глубину и в ширину в зависимости от потребностей корневой системы.
  3. После следует удобрить траншею органикой и минеральными удобрениями, полить.
  4. Обрезав секатором повреждённые корни, помещаем растение в траншею и прикапываем.
  5. Перед посадкой следует провести глубокое рыхление и насытить питательными веществами.

Как ухаживать

Уход за живой изгородью заключается в поливе, рыхлении почвы и обрезке.

В следствии тесного расположения кустов почва под ними быстро сбивается и ее необходимо рыхлить в полуметре от ствола, в случае с растениями имеющими стержневые корни разрешается неглубоко перекопать.

Полив осуществляется ежедневно, для недавно посаженных кустов расходуется не меньше 20 литров воды под один куст. В сухую и ветреную погоду следует водой опрыскивать листочки.

При обрезании стимулируется рост новых побегов и пышность куста, не следует обрезать во время сокодвижения и цветения.
Наилучшая форма обрезки это треугольник, или такая форма которая позволит в достаточной мере лучам солнца попадать в нижнюю часть куста, если внизу будет мало света то куст в той области будет редеть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх