На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stroysam

775 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшее растения для создания живой изгороди в Подмосковье

Московская область находится во влажном умеренно-континентальном климате.

Летний зной и зимние заморозки хоть и бывают редко но имеют место быть. Максимальные температуры достигают +40 градусов, а минимальные до -30. В таких условиях следует с полной серьёзностью подойти к выбору растений для живой изгороди. Правильный выбор упростит вам уход за изгородью и позволит ей долгое время радовать вас.

Из чего лучше сделать?

Выбираем такие виды которые будут переносить жару и заморозки, разберём их условно в зависимости от вида.

Лучшие растения для московской области — это вечнозелёные хвойные, с ними ваша живая изгородь будет зелёной целый год.

А такие вечнозелёные лиственные как Магония и Самшит промерзают на уровне снега и в холодные месяца могут погибнуть.

Лучшие растения и кустарники

Вечнозелёные

Ель Сербская

Имея высоту до 5 метров и диаметр кроны до 8м, ель отлично чувствует себя в городе. Не прихотлива и не нуждается в стрижке, морозостойка и стойкая к вредителям.

Основной уход: стоит проводить санитарную обрезку и подкормку.

Туя западная Брабант

Это растение очень популярно и не зря, ведь туя Брабант самое неприхотливое, быстрорастущее,  быстро восстанавливающеяся после стрижки и нетребовательное к составу почв растение. Ее быстрорастущая хвоя живёт до 150 лет. Имеет две формы произрастания, как дерево и как куст, в зависимости от ваших предпочтений.

Уход: вечнозелёная хвоя неприхотлива, но в засуху ее следует обильно поливать, а в мороз укрывать почву и по возможности первые два года жизни в мороз укутывать сам куст. Проводить санитарную обрезку. Через три года после посадки можно проводить обрезку до нужного размера.

Деревья

Яблоня Недзвецкого

Неприхотливое дерево с хорошим темпом роста и устойчивостью к вредителям, болезням и морозам. Дерево которое долгое время будет вас радовать своей необычной кроной окрашенной сверху в зеленоватый оттенок а снизу в пурпурный. Красивое цветение пурпурными цветами и плодоношение маленькими яблоками.

Граб

Поможет создать непроницаемую живую изгородь которая оградит вас от ветра, пыли и шума. Неприхотлив, хорошо переносит формировку и ему не страшны холода. Устойчив к болезням и вредителям. Во второй половине весны покрывается цветущими серёжками. Отдаёт предпочтение умеренно влажной почве и освещённым участкам.

Кустарники

Барбарис Тунберга

Вам может подойти любой барбарис, но этот выделяется своими декоративными качествами, его маленькие листочки могут иметь множество цветов среди которых : желтый, красный, коричневый,розовый. Имеет устойчивость к грибкам. Этот барбарис являет долго растущим и его плоды не съедобны.

Боярышник Зеленомясый

Ценится за свою густую и тёмную зелень, имеет мощные шипы до 1,5 см в длину и овальную крону, так же может достигать 8 метров в диаметре. Цветёт в мае, а в сентябре начинает плодоносить, но стоит сказать, что плодоносить он начинает через 9 лет. Распространён по всей России за свою неприхотливость и качества неприступного забора.

Основной уход: следует проводить санитарные обрезки.

Бирючина обыкновенная

Неприхотливый кустарник устойчивый к непогоде. Достигает в диаметре до 5 метров.Имеет маленькие тёмно зелёные листочки. Весной цветёт маленькими цветами с приятным ароматом, плоды созревают в начале осени и имеют чёрный цвет. Хорошо переносит формовку, которая не обязательна, так как в диком виде кустарник тоже выглядит замечательно.

Основной уход: требует стандартного ухода, в который входит санитарная обрезка и полив.

Смородина Альпийская

Пригодится для небольших метровых конструкций, а также для формирования сложных фигур. Устойчива к ветру и морозам, а вот жару переносит плохо. Подвержена атакам тли, паутинного клеща и ржавчине. Имеет красные плоды которые созревают в середине лета. Листья бывают мелкие и крупные зубчатые.

Основной уход: следует уделить внимание борьбе с вредителями, проводя опрыскивание специальными средствами. Так же необходимо производить подкормку весной и осенью и удалять повреждённые ветки.

Дейция

Кустарник с пышной цветущей кроной и хорошими сроками произрастания. Не любит холод и ветер, зимой следует укрывать от морозов, а высаживать на хорошо освещённых солнцем участках. Не любит, засуху но так же не любит и переувлажнение, осенью полив прекращается вовсе. Высаживается на расстоянии в 2 метра друг от друга. Любит подкормку которая лучше всего усваивается во время цветения.

Спирея Японская

Медленно растущий кустарник высотой не более метра и диаметром 2 метра, встречаются Спиреи и до 2-х метров. Имеет пышную тёмно зелёную крону и пышно цветёт в середине лета розовыми цветками. Устойчив к морозам и тени, но при этом следует укрывать на зиму. Имея короткие корни очень плохо переносит засуху и быстро засыхает. В сухой сезон следует выливать под один куст 15 литров воды 2 раза в месяц.

Гортензия древовидная

Этот куст имея не высокий рост, обладает пышной кроной и красивейшими бутонами которые цветут до двух с половиной месяцев. Растение морозостойко и не прихотливо, но подвержено болезням. Следует проводить санитарные обрезки и профилактики от болезней и вредителей. Имея высоту до метра и обладая пышной кроной следует высаживать друг от друга на расстояние от 1,5 до 2 метров.

Как вы уже поняли растений, пригодных для выращивания живой изгороди в Подмосковье довольно много. Все они имеют свои особенности при посадке и уходе, а также их внешний вид может быть весьма разнообразным. Поэтому выбирая лучшее растение для живого забора, которое будет устраивать именно вас!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх