На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

stroysam

775 подписчиков

Свежие комментарии

Мужчина из Кубани отключился от электросетей, построив автономный дом

Жителям России кажется, что современные экологичные дома, альтернативные и автономные источники энергии – это «где-то там», но точно не у нас.

Тем не менее, и в нашей стране есть люди, которые не отстают от технологий. Так, Николай Дрига, инженер с Кубани сам построил себе дом, сознательно отказавшись от подключения к сети.

Сделать это его вынудили вечные спутники электросетей «замкадья» — высокие цены на электричество и постоянные перебои в подаче энергии. Несколько лет назад, когда Николай строил свой дом, за проведение коммуникаций с него попросили почти 2 миллиона рублей! Подумав, он решил, что сможет сделать всё сам — намного дешевле и лучше.

Он установил ветрогенераторы мощностью 1,5 квт и 18 солнечных панелей, дающих 4 кВт. Итого получается 300-400 кВт зимой и до 1000 летом. Установка всей системы обошлась всего в 350 тысяч рублей!

Процесс установки солнечных батарей.

А вот и система электроснабжения «изнутри». Здесь контроллеры ветряков и солнечных батарей, аккумуляторы и инвертор на 6 кВт. Всё оборудование производилось в России.

Зимой, когда активность солнца минимально, Николай внимательно следит за расходом электричества. Больше всего энергии «съедают» холодильник и чайник, последний – около 2 кВт за пару минут работы.
Отопление идет от котла мощностью 60 ватт. Для обогрева используются прессованные опилки – пеллеты, циркулярный насос для которых «ест» еще около 40 ватт.

Вот так обычный кубанский житель смог полностью отключиться от сетей, сэкономить деньги и жить в свое удовольствие!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх